Новости и аналитика Новости Госкомпаниям необходимо запретить участвовать в приватизации госимущества

Госкомпаниям необходимо запретить участвовать в приватизации госимущества

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев предложил запретить государственным компаниям и их дочерним и зависимым предприятиям участвовать в приватизации государственного имущества без директивы Правительства РФ.

Напомним, что Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике" предусматривает внесение до 1 ноября текущего года изменений в нормативно-правовые акты, направленных на ограничение приобретения компаниями с государственным участием и их дочерними и зависимыми обществами акций и долей хозяйственных обществ.

При этом глава правительства предложил установить в соответствующем постановлении переходный период до 1 апреля 2013 года для государственных банков, страховых компаний, пенсионных фондов и некоторых других финансовых компаний, для которых покупка государственных акций является текущей операционной деятельностью, не направленной на расширение бизнеса.

"Но совсем другая ситуация с государственными компаниями, которые приобретают государственные же активы для того, чтобы увеличить просто объем своего бизнеса, увеличить уставный капитал и так далее. Я считаю, что там не нужно давать такого переходного периода и нужно прямо в самом постановлении запретить это – без согласия, соответствующей директивы, подписанной Правительством", – подчеркнул Медведев.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и