Новости и аналитика Новости Количество государственных унитарных предприятий в России будет сокращено

Количество государственных унитарных предприятий в России будет сокращено

Количество федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУПов) в России будет сокращено, заявил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время совещания о ходе и перспективах приватизации федерального имущества.

"Мы неоднократно возвращались к теме государственных унитарных предприятий. В общем, здесь все сходятся в том, что их количество должно быть минимизировано, но, опять же, это нужно делать по определенному плану, не останавливая ни в коем случае работу этих структур, но понимая, что на смену этой не вполне эффективной во многом организационно-правовой форме должны приходить иные формы участия государства и других лиц в бизнесе", – сказал премьер.

Кроме того, глава правительства подчеркнул, что должна быть продолжена работа по переводу госкорпораций в форму акционерных обществ, а также по ликвидации тех госкорпораций, которые выполнили поставленные перед ними задачи.

"Ряд корпораций именно для такого качества работ и предусмотрен был, создан для этого, и по окончании этих работ они должны уже завершать свою деятельность. Но это, конечно, не касается корпораций, которые в силу специальных причин выполняют функции государственного управления. Они, по сути, соединяют в своих руках две функции – и коммерческую, и управленческую – и в этом плане пока работают достаточно эффективно", – пояснил Медведев.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и