Новости и аналитика Новости Член Совета Федерации предлагает ставить велосипеды на учет в ГИБДД

Член Совета Федерации предлагает ставить велосипеды на учет в ГИБДД

Член Комитета по социальной политике Совета Федерации Татьяна Заболотная считает необходимым ставить на учет в ГИБДД велосипеды подростков. Об этом она заявила, подводя итоги IV Международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни".

"Отдельным вопросом остаются скутеры и велосипеды, которыми управляют несовершеннолетние подростки. Я считаю, что нумерация велосипедов подростков должна быть общепринятой практикой в российских регионах", – сказала Заболотная.

По ее словам, речь идет, прежде всего, о подростках до 14 лет, которые управляют велосипедами и участвуют в дорожном движении. Регистрация велосипеда должна происходить при покупке. При этом ГИБДД будет отчитываться за его постановку на учет перед административно-территориальными органами власти.

Кроме того, Заболотная считает, что в данной работе могут также принимать участие местные комиссии по делам несовершеннолетних.

Сенатор намерена обсудить эти и другие предложения по повышению безопасности на дорогах во второй половине октября с правоохранителями и экспертным сообществом.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и