Новости и аналитика Новости В России создадут рабочую группу по устройству в семьи детей-сирот

В России создадут рабочую группу по устройству в семьи детей-сирот

В России будет создана рабочая группа по устройству на семейные формы воспитания всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такая договоренность была достигнута сегодня в ходе встречи Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова с Министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым.

В ходе встречи обсуждалась реализация проекта федерально-целевой программы "Россия без сирот", согласно которой в течение пяти-семи лет в нашей стране должны быть ликвидированы все детские дома, за исключением специализированных детских учреждений. Предполагается, что бюджетные средства, используемые на содержание детей в детских домах и интернатах, будут направлены на поддержку приемных родителей.

Детский омбудсмен и Министр образования и науки РФ договорились также о создании рабочей группы по вопросам иностранного усыновления. Они подчеркнули, что со всеми странами, граждане которых усыновляют российских детей, должны быть заключены двусторонние соглашения в области усыновления. Подобные документы уже подписаны с Италией, Францией, США, сейчас готовится соглашение с Испанией.

В октябре текущего года будет подписано соглашение о взаимодействии между Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка и Минобрнауки России, проект документа сейчас находится в разработке, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

  • Соглашение между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей
  • Договор между Российской Федерацией и Французской Республикой о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей