Новости и аналитика Новости Минкультуры намерено заставить кинотеатры показывать российские фильмы

Минкультуры намерено заставить кинотеатры показывать российские фильмы

В ходе заседания Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил ряд инициатив по поддержке российского кино. Соответствующие материалы опубликованы на официальном сайте министерства.

В частности, речь может идти о лишении кинотеатров, показывающих малое количество российских фильмов, налоговых льгот или о возложении на них обязанности включать определенное количество таких фильмов в расписание показов.

В настоящее время реализация входных билетов кинотеатрами не облагается НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ. Тем самым, по словам министра, кинотеатрам на территории России оказывается государственная поддержка. Однако взамен государство ожидает от них решения общей задачи по продвижению национальных фильмов.

При этом Мединский отметил, что в 2012 году общие кассовые сборы российских фильмов в прокате должны достичь 18,2%. Министерство предлагает взять эту цифру за точку отсчета. Если показатели российских фильмов опустятся ниже данного значения, то может быть рассмотрен вопрос об отмене льготы по НДС применительно к билетам на иностранные фильмы. Также рассматривается вариант полной отмены льгот.

Также министр не исключил, что могут быть внесены поправки в законодательство, обязывающие кинопрокатчика при распределении времени сеансов в кинозале предусматривать показ национальных фильмов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и