Новости и аналитика Новости Распределение выпускников после окончания вузов может быть возобновлено

Распределение выпускников после окончания вузов может быть возобновлено

В Госдуму внесен законопроект, призванный компенсировать нехватку специалистов на уровне районных центров и муниципальных образований, посредством распределения выпускников после окончания вузов.

Так, автор законопроекта, депутат Госдумы Сергей Иванов, предлагает зачислять граждан в вузы вне конкурса, при условии успешного прохождения вступительных испытаний, если они примут на себя обязательство отработать не менее двух лет по полученной специальности по направлению вуза.

Необходимость введения такой меры депутат мотивирует острой нехваткой специалистов на уровне районных центров и муниципальных образований. По его мнению, одной из причин подобного положения дел является то, что молодые специалисты предпочитают искать работу в крупных населенных пунктах, либо выбирают работу не по полученной специальности.

Принятие законопроекта позволит обеспечить трудовыми ресурсами районы, испытывающие нехватку кадров, и частично окупит вложенные в обучение студентов бюджетные средства.

Изменения будут внесены в ст. 11 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Текст законопроекта опубликован на официальном сайте Госдумы за номером 134243-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и