Новости и аналитика Новости Минздрав уделит особое внимание борьбе с фальсифицированными лекарствами

Минздрав уделит особое внимание борьбе с фальсифицированными лекарствами

Минздрав России завершает подготовку законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств". Такая инициатива вызвана анализом практики его применения. Об этом министерство сообщает на своем официальном сайте.

В частности, при подготовке проекта закона рабочей группой Минздрава России были изучены более 150 замечаний и предложений, поступивших от пациентских и фармацевтических организаций, представителей фармацевтической промышленности и отдельных специалистов.

Особое внимание будет уделено вопросам защиты и безопасности жизни и здоровья граждан в рамках подготовки к ратификации Конвенции в области борьбы с фальсифицированной и контрафактной продукцией и ее обращением на фармацевтическом рынке (МЕДИКРИМ).

Также, ряд предложенных рабочей группой инициатив направлены на приведение законодательства России в соответствие с требованиями ВТО, в частности, так называемым соглашением ТРИПС, предполагающим защиту исключительных прав на лекарственные средства.

Предполагается, что до 1 ноября 2012 года проект будет размещен на официальном сайте министерства для общественного обсуждения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и