Новости и аналитика Новости Россия будет продвигать свои национальные интересы с помощью культуры и науки

Россия будет продвигать свои национальные интересы с помощью культуры и науки

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание руководителей представительств Россотрудничества за рубежом по вопросам развития культурного и научного присутствия России в мире. "Укрепление позиций нашей страны в мире, продвижение национальных интересов гуманитарными средствами – это одни из важнейших приоритетов государства", – отметил Медведев, открывая мероприятие.

В ходе совещания были отмечены ключевые задачи в данной области. Например, необходимость развивать Российские центры науки и культуры. Так, до 2015 года планируется открыть ещё 35 новых представительств. При этом критериями их эффективности должны быть такие конкретные показатели как количество людей, изучающих русский язык, вовлеченных в культурные обмены, число тематических курсов, качество информационных ресурсов, интернет-сайтов. Кроме того, особое внимание будет уделяться развитию центров на территории стран СНГ.

Также, по мнению Медведева, важной является работа с соотечественниками за рубежом – это комплекс задач по всесторонней защите их прав и интересов, информационном обеспечении и укреплении позиций русского языка. "Недостаточно обеспечивать предложение – нужно способствовать увеличению спроса, занимать более наступательную позицию, ну и, конечно, действовать так, как мы должны в этой ситуации действовать, понимая, что интерес к русскому языку в мире по-прежнему очень высок", – пояснил глава правительства.

Помимо этого, Медведев поставил задачу развивать конкурентоспособность России на рынке образовательных услуг – не менее пяти российских университетов к 2020 году должны войти в первую сотню ведущих мировых университетов, а обучение в России – стать более привлекательным. При этом задача Россотрудничества – помочь российским вузам в привлечении иностранных студентов и аспирантов, а также в продвижении на мировые рынки образовательных услуг по специальностям, по которым российское образование имеет заслуженное международное признание.

Кроме того, в качестве одного из важнейших факторов на совещании отмечена способность государства привлекать высококвалифицированных специалистов, учёных и талантливую молодежь. В связи с этим будут созданы дополнительные преференции для учёных, преподавателей, предпринимателей, специалистов, которые востребованы на рынке профессий.

Наряду с этим председатель правительства призвал активно работать в направлении улучшения имиджа России, искать новые формы продвижения национальной культуры молодых талантов и современного российского искусства.

Стенограмма мероприятия опубликована на официальном сайте Правительства РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и