Новости и аналитика Новости До конца года должны быть утверждены профессиональные стандарты для учителей

До конца года должны быть утверждены профессиональные стандарты для учителей

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до конца текущего года подготовить и принять профессиональные стандарты для учителей. Об этом он сообщил 1 сентября на встрече с педагогическим коллективом одной из московских гимназий.

"Надеюсь, что до конца текущего года правительство, министерство образования, прежде всего, вместе с регионами и профессиональным сообществом отработают все детали и нюансы этой проблемы, и соответствующие профессиональные стандарты в этой сфере будут приняты", – сказал глава государства.

Президент также отметил необходимость создания системы повышения квалификации учителей. "Мы уже говорили о необходимости создания курсов повышения квалификации, создания вообще системы повышения квалификации, чтобы люди, которые работают в этой области, не сталкивались с тем, что от них требуют улучшать свою квалификацию, а возможностей для этого не создают", – подчеркнул Путин.

Кроме того,  глава государства особое внимание обратил на недопустимость снижения темпов роста зарплаты учителей, которое наблюдалось в первом полугодии текущего года в некоторых субъектах РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и