Новости и аналитика Новости ЦИК разработает проект модельного закона о порядке отзыва губернаторов

ЦИК разработает проект модельного закона о порядке отзыва губернаторов

Специально созданная рабочая группа ЦИК РФ планирует подготовить к 1 октября текущего года проект модельного закона о порядке отзыва глав субъектов РФ, сообщается на официальном сайте ведомства.

Напомним, в начале мая Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента, подписал закон о возвращении в России прямых выборов глав регионов, который вступил в силу 1 июня 2012 года.

Законом, в частности, устанавливается, что для проведения референдума по отзыву губернатора необходимо будет собрать не менее 25% подписей избирателей. При этом за отзыв должны проголосовать более 50% избирателей, зарегистрированных в регионе. Также предусматривается отзыв избирателями главы региона в случае установления судом фактов нарушения им законодательства или в случае, если он неоднократно без уважительных причин будет уклоняться от исполнения своих обязанностей.

В сообщении ЦИК РФ поясняется, что модельный закон разрабатывается как образец для субъектов РФ, которые должны не позднее 31 декабря текущего года принять свои законы, регулирующие порядок отзыва избирателями главы региона.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Закон о прямых выборах губернаторов вступает в силу – ИА "ГАРАНТ", 1 июня 2012 г.