Новости и аналитика Новости Минтранс намерен обеспечить безопасность детей при автобусных перевозках

Минтранс намерен обеспечить безопасность детей при автобусных перевозках

Минтрансом России подготовлен проект постановления Правительства РФ, которым будут внесены изменения в правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Основная его цель – повысить безопасность перевозки детей автобусами.

Так, для организации перевозки группы детей автобусами фрахтователь должен заключить письменный договор с фрахтовщиком. При этом перевозку детей дошкольного возраста, организуемую по инициативе образовательного учреждения, можно будет осуществлять только при наличии письменного разрешения вышестоящей организации (или учредителя) этого образовательного учреждения.

Кроме того, согласно предложениям Минтранса России, возраст такого автобусов для перевозки не должен превышать 10 лет. В случае, если пребывание водителя в автобусе предусматривается продолжительностью более 12 часов, он должен быть оборудован спальным местом для отдыха водителя.

Помимо этого, автобусы должны оснащаться техническими средствами контроля за соблюдением водителем режима труда и отдыха, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Также, предусматривается, что к управлению автобусами допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "Д" не менее трех последних лет и не имеющие на протяжении последних трех лет грубых нарушений ПДД.

Наряду с этим, Минтранс России предлагает установить, что перевозки автомобильным транспортом детей до шести лет при нахождении в пути согласно графику движения более четырех часов не допускаются.

Наконец, в ряде случаев перевозка детей будет осуществляться в сопровождении патрульных автомобилей Госавтоинспекции. Например, если это происходит в ночное время (с 22 до 6 часов), организованной транспортной колонной и в ряде других ситуаций.

Документ размещен на сайте Мнтранса России для проведения независимой экспертизы. Его полное наименование: проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом".

 

Новости по теме:

Госдума рассмотрит законопроект о межрегиональных автомобильных перевозках – ИА "ГАРАНТ", 21 августа 2012 г.
В России могут быть введены обязательные медосмотры для некоторых водителей
– ИА "ГАРАНТ", 9 августа 2012 г.