Новости и аналитика Новости Работники госкорпораций будут отчитываться о своих доходах

Работники госкорпораций будут отчитываться о своих доходах

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ от 21 августа 2012 г. № 841 "О соблюдении работниками государственных корпораций и государственных компаний положений ст. 349.1 Трудового кодекса Российской Федерации".

Согласно документу работник госкорпорации (госкомпании) обязан представлять работодателю в письменной и электронной форме сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, а также супруги (супруга) и несовершеннолетних детей).

Указанные сведения должны представляться ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Форма соответствующей справки также утверждена постановлением.
 

Кроме того, установлено, что работник госкорпорации или госкомпании обязан уведомить работодателя о личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, как только ему станет об этом известно.
 

В случае, если работник владеет ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных капиталах организаций), и это может привести к конфликту интересов, он обязан передать их в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством РФ.