Новости и аналитика Новости В России могут быть введены обязательные медосмотры для некоторых водителей

В России могут быть введены обязательные медосмотры для некоторых водителей

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит подготовленный Минздравом России законопроект, предусматривающий введение обязательных медицинских осмотров для отдельных категорий водителей, а также создание перечня заболеваний, при наличии которых нельзя управлять транспортным средством.

Документ предполагает введение обязательных предварительных (при поступлении на работу), периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, а также послерейсовых медицинских осмотров работников, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами по перевозке пассажиров или по перевозке опасных грузов.

При этом обязательное медицинское освидетельствование будет проводиться не реже одного раза в пять лет, а периодические периодических медицинские осмотры работников, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами, не реже одного раза в два года.

Помимо этого, предлагается наделить Правительство РФ правом утверждать перечень заболеваний, наличие которых является препятствием для безопасного управления транспортными средствами.

Также правительство сможет устанавливать медицинские ограничения к управлению транспортными средствами в зависимости от категорий, назначения и конструктивных характеристик транспортных средств.

Кроме того, в его компетенцию войдет утверждение медицинских показаний к управлению транспортными средствами, имеющими определенные конструктивные характеристики или оборудованными специальными приспособлениями.

Указанные выше изменения предполагается внести в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Наконец, законопроектом предлагается дополнить КоАП РФ ст. 12.38, устанавливающей ответственность за нарушение порядка проведения упомянутых выше видов медицинских осмотров. Так, для должностных лиц штрафы составят от двух до трех тыс. руб., а для юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и