Новости и аналитика Новости ВАС РФ внес в Госдуму законопроект о совершенствовании примирительных процедур

ВАС РФ внес в Госдуму законопроект о совершенствовании примирительных процедур

ВАС РФ внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур".

Документом, в частности, предлагается в дополнение к существующим в настоящее время третейскому разбирательству и медиации новый способ урегулирования споров – при участии судебного примирителя.

Кроме того, в законопроекте закрепляется институт судебного примирения, определяются принципы примирительных процедур, создаются условия для активной роли суда в содействии сторонам в урегулировании споров, в том числе возникающих из административных и иных публичных правоотношений, отмечается в пояснительной записке к документу.

Согласно законопроекту примирителем может быть судья, пребывающий в отставке и имеющий стаж работы не менее 20 лет.

Документом также предлагается в целях дополнительного стимулирования сторон к использованию примирительных процедур внести изменения в НК РФ, согласно которым до 70% государственной пошлины будет подлежать возвращению истцу при заключении мирового соглашения, отказе от иска, признании ответчиком иска, в том числе по результатам проведения таких процедур.

С текстом законопроекта можно ознакомиться на официальном сайте ВАС РФ.

Теги: ВАС РФ

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и