Новости и аналитика Новости Чиновников могут обязать отчитываться о счетах и недвижимости за границей

Чиновников могут обязать отчитываться о счетах и недвижимости за границей

В Гоcдуму внесен законопроект, предусматривающий обязанность государственных и муниципальных чиновников отчитываться в письменной форме об открытии счетов в иностранных банках, приобретении за границей недвижимого имущества и ценных бумаг иностранных эмитентов.

Помимо этого, авторы законопроекта отмечают, что законодательством до сих пор не предусмотрена ответственность за нарушение указанными лицами уже существующей обязанности по предоставлению сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичной информации касательно своих супругов и несовершеннолетних детей.

Чтобы обеспечить исполнение как уже действующих, так и новых норм, депутаты предлагают ввести в УК РФ статью 199.3, устанавливающую ответственность за несвоевременное предоставление таких сведений, предоставление неполной, а также недостоверной информации. В качестве наказаний предусмотрены штрафы (до 5 млн руб.), обязательные работы (до 480 ч.) и лишение права занимать определенную должность (на срок до 5 лет).

Законопроект размещен на сайте Госдумы для всеобщего ознакомления за номером 117971-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и