Новости и аналитика Новости Минфин предлагает увеличить налоги для дорогих автомобилей и мотоциклов

Минфин предлагает увеличить налоги для дорогих автомобилей и мотоциклов

Минфином России подготовлен законопроект «О внесении изменений в статью 361 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», устанавливающий минимальную ставку транспортного налога для особенно мощных автомобилей, мотоциклов, гидроциклов, катеров и яхт.

Авторы документа подчеркивают, что он разработан во исполнение Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, которыми предусмотрено повышенное налогообложение объектов роскоши.

Так, для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 л.с. минимальная ставка транспортного налога будет установлена в размере 300 руб. с 1 л.с. с возможностью ее увеличения законами субъектов РФ. При этом указанные нормы не коснутся автомобилей, используемых только в спортивных соревнованиях.

Помимо этого, Минфин России предлагает применять данные положения с учетом возможного срока полезного использования легковых автомобилей в отношении транспортных средств, произведенных после 2000 года. В связи с этим субъекты РФ получат право понижать минимальную ставку транспортного налога для таких автомобилей.

Напомним, что в настоящий момент в соответствии с ст. 361 НК РФ  наибольшая ставка транспортного налога установлена для легковых автомобилей мощностью двигателя свыше 250 л.с. в размере 15 руб. с 1 л.с.

Также законопроектом предусматривается увеличение в 5 раз средних ставок транспортного налога для мощных мотоциклов (свыше 150 л.с.), за исключением мотоциклов, используемых исключительно для участия в спортивных соревнованиях, а также гидроциклов (свыше 150 л.с.), катеров и яхт (свыше 300 л.с.).

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и