Новости и аналитика Новости Определен порядок осуществления госнадзора за деятельностью НКО

Определен порядок осуществления госнадзора за деятельностью НКО

Постановлением Правительств РФ от 11 июля 2012 г. № 705 утверждено Положение о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций (НКО). Указанный надзор осуществляется Минюстом России и его территориальными органами.

Установлено, что надзор осуществляется посредством плановых и внеплановых документарных и выездных проверок. В предмет проверок входит: соблюдение НКО (кроме политических партий, их структурных подразделений) законодательства и целей, предусмотренных учредительными документами, в том числе требований по расходованию денег и использованию иного имущества; соблюдение политическими партиями, их структурными подразделениями законодательства и соответствие их деятельности положениям, целям и задачам, закрепленным уставами.

Перечислены также должностные лица, уполномоченные осуществлять надзор, их права и обязанности. В частности, они могут запрашивать у органов управления некоммерческой организации распорядительные документы, выносить предупреждения (представления).

Отмечается, что меры, принимаемые по фактам нарушений, должны соответствовать их тяжести. Кроме того, нельзя допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов некоммерческой организации и вмешиваться в ее деятельность, в том числе при участии в проводимых ею мероприятиях (кроме случаев, когда выявлены нарушения законодательства).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и