Новости и аналитика Новости Изменены некоторые нормы КоАП в части нарушения ПДД

Изменены некоторые нормы КоАП в части нарушения ПДД

Федеральным законом от 10 июля 2012 г. № 116-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, уточняющие случаи лишения водительских прав инвалидов, нормы ответственности за разворот и движение задним ходом, а также расширяющие перечень лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях от имени полиции.

В частности, в связи с изменениями, внесенными в ст. 3.8 КоАП РФ, инвалиды могут лишаться водительских прав в случае повторного управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или повторной передачи управления лицу, находящемуся в таком состоянии (ч.4 ст. 12.8 КоАП РФ). Также они могут быть лишены прав за употребление алкогольных напитков до проведения освидетельствования, как в случае дорожно-транспортного происшествия, так и в случае остановки автомобиля по требованию сотрудника полиции (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ).

При этом теперь инвалиды не лишаются прав за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, даже в случае, если они не имеют права управления автомобилем или лишены его (ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ).

Помимо этого, законом уточнено, что ответственность за разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, предусмотренная ч. 2 ст. 12.14 КоАП РФ, не применяется при повороте налево или развороте в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой – для этого существует ч. 2 ст.12.16 КоАП РФ.

Также закрепляется, что дела о правонарушениях, связанных с незаконным нанесением цветографической схемы легкового такси (ч.7 ст. 12.5 КоАП), рассматривают судьи в соответствии со ст. 23.1. КоАП РФ.

Кроме того, расширен перечень должностных лиц полиции, рассматривающих административные дела на основании ст. 23.3 КоАП РФ. В него включены начальники территориальных пунктов полиции и центров автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД, их заместители, старшие госинспектора дорожного надзора.

Поправки вступят в силу со дня их официального опубликования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и