Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о контроле за политическими НКО

В Госдуму внесен законопроект о контроле за политическими НКО

В Госдуму внесен законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента".

По словам разработчиков, документ направлен на организацию должного общественного контроля за работой некоммерческих организаций, осуществляющих политическую деятельность на территории Российской Федерации и финансируемых из иностранных источников.

Так, некоммерческая организация признается участвующей в политической деятельности, если она, например, занимается организацией и проведением политических акций, которые направлены на изменение проводимой государством политики, а также формированием общественного мнения в указанных целях.

Для обеспечения должной прозрачности в деятельности некоммерческих организаций, являющихся иностранными агентами, законопроектом предусмотрены такие институты, как специальный реестр подобных организаций, обязательный аудит их годовой бухгалтерской отчетности, возможность проведения в их отношении внеплановых проверок.

Помимо этого, КоАП РФ и УК РФ предлагается дополнить соответствующими составами, предусматривающими, в частности, ответственность за нарушение данными организациями установленного порядка деятельности. В закон о противодействии отмыванию доходов также планируется внести нормы о контроле операций по получению денежных средств такими организациями от иностранных лиц и государств на сумму от 200 000 рублей.

На данный момент, законопроект готовится к рассмотрению в первом чтении.

 

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и