Новости и аналитика Новости Росздравнадзор хочет получить право административного воздействия

Росздравнадзор хочет получить право административного воздействия

Росздравнадзор хочет получить право привлекать к административной ответственности учреждения, в которых были выявлены нарушения, в частности в сфере обращения лекарственных средств. Соответствующие предложения направлены в Минздрав России, сообщила представителям СМИ врио главы ведомства Елена Тельнова.

По словам Тельновой, в настоящее время Росздравнадзор по ряду своих полномочий после проведения проверок не может принять какие-то действенные меры, кроме предписаний и направления писем в органы исполнительной власти и прокуратуры.

"По 11 полномочиям при выявлении нарушений мы не можем принять никаких мер административного воздействия. Это полномочия, связанные с оборотом лекарственных средств и качеством оказания медпомощи. Мы проанализировали ситуацию по каждому из полномочий, и вчера я передала этот анализ Министру здравоохранения России. Вопрос этот, безусловно, серьезный и должен быть решен", - сказала Тельнова на заседании коллегии Росздравнадзора.

Предполагается, что осуществление ведомством мер административного воздействия при выявлении нарушений повысит результативность его контрольно-надзорных мероприятий.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и