Новости и аналитика Новости В России может появиться министерство продовольственных ресурсов

В России может появиться министерство продовольственных ресурсов

Глава Росрыболовства Андрей Крайний считает, что решение о создании министерства продовольственных ресурсов на базе Минсельхоза России и присоединенного к нему Росрыболовства может быть принято уже в этом году.

Напомним, Росрыболовство было передано в ведение Минсельхоза России в мае этого года Указом Президента РФ о формировании новой структуры правительства.

"Наши полномочия уже изменились. Теперь все, что касается приказов Росрыболовства, подлежащих регистрации в Минюсте, постановлений правительства и законопроектов - уходит в министерство сельского хозяйства, где будет создан соответствующий департамент", - сообщил Крайний на пресс-конференции в Астрахани, отвечая на вопрос о переменах, которые коснулись министерства и агентства на данный момент.

Глава Росрыболовства отметил, что дальнейшее реформирование структуры Минсельхоза России может привести к существенному расширению его полномочий и смене названия.

"В правительстве страны идут дискуссии о том, что к осени можно сделать следующий шаг и назвать вновь образованное министерство министерством продовольственных ресурсов. Потому что проблемы одни и те же у Минсельхоза и Росрыболовства: мы всегда останавливали свой функционал на том, что вырастили на поле рекордный урожай - молодцы, поймали пять миллионов тонн рыбы - молодцы. Но ведь вопрос же в том, что надо еще довести до потребителя, до прилавка, до стола. Следовательно, ведомство, которое занимается продовольственными ресурсами, должно заниматься и выловом или выращиванием, и переработкой, и транспортировкой, и хранением, и отчасти, не покушаясь на полномочия Минпромторга, реализацией тоже", - сказал Крайний.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и