Новости и аналитика Новости Определено, какие организации регистрируются в МИДе

Определено, какие организации регистрируются в МИДе

Российские граждане, направляемые за границу юрлицами, могут подать заявление о выдаче загранпаспорта через отправляющие их организации. Документы в таком случае оформляются МИДом России.

Постановлением Правительства РФ от 13 июня 2012 г. № 586 утверждено положение о регистрации таких организаций в МИДе России.

Установлен перечень документов, которые подаются юрлицом в министерство для регистрации. Это, в частности, соответствующее заявление, подписанное руководителем и скрепленное печатью организации, и нотариально заверенные копии учредительных документов. Отмечается, что часть документов запрашивается в рамках межведомственного взаимодействия.

Организация регистрируется в течение двух недель. Сведения о юрлице вносятся в соответствующий реестр под определенным номером. Этот же номер указывается в удостоверении о регистрации, выдаваемом организации.

В постановлении указано также, какие документы необходимы для перерегистрации.

В случае, если юрлицо не предоставит нужные документы или сообщит недостоверные сведения относительно изменений в учредительных документах, зарегистрировано или перерегистрировано оно не будет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и