Новости и аналитика Новости Президент упорядочил использование "мигалок"

Президент упорядочил использование "мигалок"

19 мая текущего года Владимир Путин подписал Указ "Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства".

Как отмечает пресс-служба президента, указ направлен на сокращение количества оборудованных специальными световыми и звуковыми сигналами автомобилей, закрепленных за представителями органов власти и силовых структур. Документом утвержден перечень госорганов, на транспортные средства которых устанавливаются такие устройства, - всего 569 автомобилей (ранее - 968 машин).

"Мигалок" лишились большая часть министерств, за исключением силовых, почти все федеральные агентства и службы, высшие суды, а также ЦИК РФ.

Запрещено закреплять машины со спецсигналами за должностными лицами госорганов, обязанности которых не предполагают осуществление неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан, говорится в документе. Указ запрещает также нецелевое использование транспортных средств, на которые установлены устройства для подачи спецсигналов при наличии специальных цветографических схем на наружной поверхности этих транспортных средств.

Кроме того, согласно документу главы регионов могут использовать транспортные средства, оборудованные спецсигналами, только на территории возглавляемых ими субъектов РФ.

МВД России поручено обеспечивать выдачу разрешений на установку на автомобили устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, контроль за их установкой и проводить соответствующие профилактические мероприятия.

Указ вступает в силу с 1 июля текущего года. До этой даты должно быть принято соответствующее постановление правительства.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и