Новости и аналитика Новости Закон о высшем органе финансового контроля в России необходимо принять в 2012 году

Закон о высшем органе финансового контроля в России необходимо принять в 2012 году

"Сегодня в России необходимо создать четкую систему финансового контроля, способную обеспечить законность финансовой деятельности государства и оценить ее эффективность и целесообразность", - сказал председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, отвечая на вопросы представителей СМИ во время интернет-конференции в ИА "ГАРАНТ".

Основным фактором, ограничивающим деятельность финансового контроля в России, Степашин назвал неопределенность статуса органов осуществления этого контроля. Также он отметил, что в настоящее время отсутствует не только четкая и полная нормативно-правовая база в этой области, но и само определение государственного финансового контроля в бюджетном законодательстве. Кроме того, нет и единого федерального закона о системе финансового контроля.

Глава Счетной палаты РФ сообщил, что законопроект о высшем органе финансового контроля в России планируется внести на рассмотрение в Госдуму этим летом, и скорее всего, данный закон будет принят уже в текущем году.

Степашин также отметил, что решение о разработке законопроекта о Счетной палате было принято в декабре 2011 года в соответствии с решением Генеральной ассамблеи ООН  о приведении национальных законодательств о независимых органах финансового аудита в соответствии с международными стандартами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и