Новости и аналитика Новости Президент предлагает отменить ответственность за ошибки в бухгалтерской отчетности

Президент предлагает отменить ответственность за ошибки в бухгалтерской отчетности

Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам заседания рабочей группы по подготовке предложений по формированию в России системы "Открытое правительство" по вопросу развития конкуренции и предпринимательства.

В частности, президент поручил правительству в срок до 1 сентября текущего года представить предложения о введении в законодательство нормы, позволяющей не привлекать к ответственности должностных лиц организаций в случае добровольного исправления ими в определенный срок неточностей либо ошибок, допущенных в бухгалтерской отчетности. Также ответственность предлагается отменить и в случаях, когда ошибки не оказали существенного влияния на итоговый финансовый результат.

Кроме того, Медведев предлагает отменить обязательное предоставление бухгалтерской отчетности по российским стандартам непубличными компаниями. Публичным же компаниям будет предоставлено право выбирать между стандартами РСБУ и МСФО. Соответствующие предложения правительство должно подготовить до 1 июля текущего года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и