Новости и аналитика Новости В конце мая будут подведены итоги конкурса вузов на получение бюджетных мест

В конце мая будут подведены итоги конкурса вузов на получение бюджетных мест

Минобрнауки России 25 мая текущего года подведет итоги конкурса вузов на получение бюджетных мест для студентов. Об этом в ходе заседания президиума правительства сообщил глава министерства Андрей Фурсенко. Министр отметил, что все заявки уже поданы и проанализированы.

Фурсенко сообщил, что в конкурсе приняли участие 399 образовательных учреждений, в том числе 313 подведомственных учреждений и 85 негосударственных. По его словам, на конкурс выставлено 290 тыс. бюджетных мест на очных отделениях и 65 тыс. мест на вечерних и заочных отделениях.

Глава министерства отметил, что заявки на конкурс на 30% превышают количество разыгрываемых мест. "Наиболее высоко востребованные вузами области - это экономика, менеджмент, юриспруденция. Также в этом году очень востребовано педагогическое образование", - сказал он.

Экспертиза заявок, поданных на конкурс, проводится по таким факторам, как рейтинг вузов по восьми показателям, а также соответствие заявок региональным и отраслевым потребностям в трудовых ресурсах, пояснил министр. "У нас сегодня уже есть претензии к целому ряду вузов по поводу того, что заявки оформлены не в соответствии с запросами регионов. Поэтому мы думаем, что заявки примерно 20-25 вузов будут отклонены", - сказал Фурсенко.

Напомним, что в течение текущего года в России проводится эксперимент, в рамках которого вузы, имеющие госаккредитацию (как государственные, так и негосударственные), смогут получить бюджетные места по конкурсу. Ранее в негосударственных вузах бюджетных мест не было, а государственные вузы получали их по так называемому историческому принципу, то есть каждый следующий год приблизительно столько же, сколько было в предыдущем.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и