Новости и аналитика Новости Планируется установить минимальный размер алиментов

Планируется установить минимальный размер алиментов

Законопроект "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в целях усиления гарантий прав детей на получение алиментов" внесен на рассмотрение в Госдуму.

Авторы законопроекта предлагают ввести минимальный размер алиментов, который должен быть не ниже четверти прожиточного минимума, установленного в регионе, где проживает ребенок. В пояснительной записке к документу говорится, что в Семейном кодексе РФ закреплено право несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи на получение алиментов, однако десятилетняя практика применения положений кодекса показывает, что не все несовершеннолетние дети, а также иные члены семьи, по закону имеющие право на получение алиментов, могут реализовать свое право в действительности.

Минимальный размер алиментов предлагается установить из расчета на одного ребенка. Однако, при наличии исключительных обстоятельств, например, если родитель, который должен выплачивать алименты, тяжело заболел, минимальный размер алиментов может быть уменьшен решением суда.

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и