Новости и аналитика Новости Минэкономразвития предлагает отменить деление земель на категории

Минэкономразвития предлагает отменить деление земель на категории

Минэкономразвития России разработало законопроект об отмене деления земель на категории. Об этом заявила на совещании по вопросу о развитии жилищного строительства глава министерства Эльвира Набиуллина.

"Мы подготовили законопроект, который отменяет деление земель на категории... Напомню, что у нас введение категорий земель было обосновано тем, что мы хотели, с одной стороны, ограничить бессистемную застройку территорий - только в соответствии с категориями, защитить и сохранить сельхозугодия, защитить земли лесного фонда и особо охраняемые природные территории", - сказала Набиуллина.

Министр отметила, что в настоящее время по особо охраняемым территориям существует отдельный закон. В отношении же сельхозугодий, по словам Набиуллиной, категория земель сельхозназначения фактически не работает, эти земли все равно застраиваются.

"Мы предлагаем ввести отдельную, действительно такую отдельную категорию - это особо ценные сельхозугодия, которые мы должны сохранять в стране для поддержания продовольственной безопасности. А по остальным установить регламент, в том числе возможности застройки и дорогами, и постройками сельскохозяйственными, зданиями для сельхозназначения, и ввести определённый регламент", - сообщила министр.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и