Новости и аналитика Новости Госдума заслушала отчет о работе правительства за 2011 год

Госдума заслушала отчет о работе правительства за 2011 год

Председатель Правительства РФ Владимир Путин выступил в Госдуме с отчетом о деятельности правительства за 2011 год.

Глава правительства подвел итоги работы не только за 2011 год, но и за четыре последних года. Главным достижением он назвал стабилизацию и рост численности населения России: по итогам 2011 года она превысила 143 млн человек.

Рассказал премьер о повышении в 1,6 раза с 1 января текущего года пенсий всех военных пенсионеров, об увеличении в три раза с этой же даты денежного довольствия военнослужащих, а также об увеличении денежного довольствия в системе МВД России.

Также Путин подчеркнул, что за четыре года при поддержке государства получили жилье около 1,5 млн граждан, и отметил, что с помощью средств материнского капитала улучшили свои жилищные условия еще более 1 млн российских семей. Напомнил он, что продолжаются масштабные работы по ремонту многоквартирных домов и расселению аварийного жилья.

Глава правительства сообщил, что за прошедшие годы была реализована программа строительства 23 перинатальных и 7 высокотехнологичных медицинских центров, создано 9 федеральных университетов и 29 национальных исследовательских университетов, и отметил, что ежегодно в стране открывается порядка 5 000 новых спортивных объектов.

Также Путин отметил полное восстановление сельского хозяйства после засухи 2009 и 2010 гг. и подчеркнул, что Россия выходит на второе место в мире по объемам экспорта пшеницы.

Особое внимание премьер обратил на снижение за прошедшие четыре года уровня инфляции с 13,3% до 6,1% и отметил, что такого низкого уровня инфляции в новейшей истории России не было никогда.

Кроме подведения итогов Путин наметил приоритеты работы на ближайшее время. Он заявил, что в своем первом президентском указе обозначит "дорожные карты" выполнения всех своих предвыборных инициатив.

Напомним, предвыборные инициативы Путина направлены на решение национального вопроса, развитие экономики, развитие демократии и совершенствование государственных институтов, на социальную политику, на армейскую реформу, а также на внешнюю политику и международные отношения.

Кроме того, глава правительства призвал Госдуму конструктивно сотрудничать и назвал общие задачи власти и оппозиции.

"Убежден, нам необходимо совместно работать над повышением авторитета и значения Федерального Собрания в системе органов государственной власти России. А также - над укреплением роли законодательных собраний в регионах и представительных органов местного самоуправления по всей стране", - сказал Путин.

Премьер также отметил, что готов вместе с Госдумой совершенствовать институт парламентского расследования, вести последовательную линию на укрепление судебной власти, обновление и оздоровление правоохранительных органов, искоренение коррупции. "Это, безусловно, наши важнейшие задачи, которые должны стать общими для власти и оппозиции", - заключил Путин.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и