Новости и аналитика Новости В России может быть введен единый день голосования

В России может быть введен единый день голосования

Дмитрий Медведев в ходе встречи с представителями регионов назвал разумной идею единого дня голосования для выборов руководителей различного уровня, в том числе глав субъектов РФ. Предполагается, что проходить выборы будут во второе воскресенье сентября.

Напомним, в настоящее время единый день голосования проводится дважды в году - в марте и октябре.

С предложением о введении единого дня голосования выступили несколько участников встречи. Мэр города Набережные Челны Василь Шайхразиев отметил, что если глава региона избирается в октябре или ноябре, то он вынужден работать по решениям и обещаниям, принятым до него, поскольку планы по бюджету на следующий год формируются, как правило, в сентябре.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, также высказавшийся в поддержку единого дня голосования, отметил, что две избирательные кампании в год - это слишком много. "Мы постоянно живем с выборной повесткой дня, мы слишком много времени на местах уделяем выборам, вместо того, чтобы заниматься делом. Коллеги правильно вносят предложение", - сказал он.

Помимо предложения о едином дне голосования президент одобрил идею введения праймериз для кандидатов в губернаторы и получения ими поддержки у населения перед регистрацией и поручил представителям регионов подготовить соответствующую законодательную инициативу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и