Новости и аналитика Новости Партии смогут отзывать членов избиркомов

Партии смогут отзывать членов избиркомов

Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в статьи 22 и 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Согласно законопроекту политические партии, на основе предложений которых назначаются члены избирательных комиссий и комиссий референдума, получат право отзывать этих членов комиссий.

Отзыв осуществляется путем внесения политической партией в назначивший члена комиссии орган мотивированного представления об отзыве вместе с предложением по кандидатуре нового члена комиссии. При отсутствии такого предложения представление об отзыве члена комиссии не рассматривается, сказано в пояснительной записке к документу.

Решение о досрочном прекращении полномочий члена комиссии и назначении нового должно быть принято в месячный срок со дня получения представления об отзыве.

Указано, что в период, начинающийся за 15 дней до дня голосования и заканчивающийся в день определения результатов выборов или референдума, решение о досрочном прекращении полномочий члена комиссии в связи с его отзывом не принимается.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и