Новости и аналитика Новости Законопроект о выборности сенаторов вынесен на общественное обсуждение

Законопроект о выборности сенаторов вынесен на общественное обсуждение

Совет Федерации вынес на общественное обсуждение законопроект о выборности сенаторов. Текст документа и обращение спикера Валентины Матвиенко опубликованы на официальном сайте верхней палаты парламента.

Согласно законопроекту в Совет Федерации по-прежнему будут входить по два представителя от каждого региона, однако теперь предусматривается процедура выборов кандидата от исполнительной власти.

Кандидат в губернаторы должен составлять список кандидатов в сенаторы из трех человек. Если он побеждает на выборах, членом Совета Федерации становится набравший большинство голосов в ходе рейтингового голосования кандидат. Фамилии кандидатов в сенаторы будут находиться в избирательном бюллетене рядом с фамилией кандидата в губернаторы.

Решение о члене Совета Федерации от законодательного органа субъекта будет приниматься большинством голосов депутатов регионального парламента. Кандидатуры может вносить спикер парламента, фракция, а также группа депутатов численностью не менее одной пятой от общего числа депутатов законодательного собрания региона.

В законопроекте указано, что кандидатом в сенаторы может стать гражданин РФ старше 35 лет (в настоящее время - достигший 30 лет), не имеющий иностранного гражданства и постоянно проживающий на территории соответствующего региона в течение 5 лет.

Кроме того, документ предусматривает, что кандидат, являющийся членом политической партии, должен представить заявление с обязательством приостановить членство в политической партии в случае наделения полномочиями члена Совета Федерации.

Если член Совета Федерации от исполнительной власти региона досрочно прекращает свои полномочия, губернатор должен в течение 10 дней назначить сенатором того кандидата, который по итогам голосования занял второе место. 

"Я приглашаю принять участие в обсуждении и рядовых граждан, и представителей органов власти всех уровней, и ученых, в особенности юристов, политологов, социологов, специалистов в области государственного и муниципального управления, представителей НКО, экспертное сообщество, - словом, всех, кому небезразлично состояние российской государственности", - призывает граждан к обсуждению законопроекта спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем обращении.

Кроме того, Совет Федерации предлагает посетителям своего официального сайта высказать свое мнение по поводу законодательного закрепления формирования верхней палаты Федерального Собрания посредством выборов, законодательного закрепления критериев, в соответствии с которыми региональные власти отбирают кандидатов в сенаторы, уточнения перечня оснований для досрочного прекращения полномочий сенаторов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и