Новости и аналитика Новости Разработана концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов

Разработана концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов

Во время поездки в Чувашию Дмитрий Медведев провел заседание президиума Государственного совета, на котором обсуждались меры государственной поддержки талантливых детей и молодежи в России. Президент сообщил, что разработана концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов.

"Задача государства заключается в том, чтобы создать все возможности, все условия для такой самореализации настолько, насколько это возможно на той или иной территории. Тем самым мы должны обеспечить приток в нашу экономику, науку и культуру высокоинтеллектуальной силы, столь необходимой для динамичного развития нашей страны, чтобы она была одним из лидеров в глобальной конкуренции", - подчеркнул президент.

В разрабатываемой госпрограмме "Развитие образования на 2013-2020 годы" будет специальный раздел по работе с одаренными детьми. Кроме того, планируется создать национальный координационный совет по поддержке молодых талантов. "Хотел бы, чтобы в него вошли выдающиеся представители науки, культуры, искусства, успешные политики, а также представители бизнеса", - высказал свое пожелание глава государства.

Особое внимание Дмитрий Медведев обратил на необходимость взаимодействия ведущих школ и вузов и отметил, что нужно расширять сеть учреждений, которые работают с талантливыми детьми. В качестве примера президент привел успешный опыт организации так называемых летних, зимних и заочных школ.

Кроме того, глава государства подчеркнул важность поддержки одаренных детей и подростков со стороны российского предпринимательского класса и выразил уверенность, что такие инвестиции обеспечивают долгосрочные перспективы развития компаний.

Доработка концепции должна пройти в течение месяца, а до конца мая правительство должно будет определиться с комплексом мер по ее реализации и учесть в бюджетном процессе.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сообщил, что план мероприятий будет разработан уже к началу апреля. При этом он предложил подумать над организацией грантовой поддержки педагогов, успешно работающих с одаренными детьми.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и