Новости и аналитика Новости На горячую линию ЦИК поступило 1 700 обращений граждан

На горячую линию ЦИК поступило 1 700 обращений граждан

На открытую в ЦИК РФ горячую линию связи с избирателями по выборам Президента России поступило 1,7 тыс. обращений граждан. О этом сообщил на официальной презентации горячей линии исполнительный директор Российского фонда свободных выборов, один из ее организаторов Игорь Богданов.

"Много вопросов с просьбой разъяснить или проконсультировать по вопросу избирательного законодательства, не так много вопросов социального характера", - сказал Богданов.

Отмечено, что 16 обращений касались жалоб на незаконную предвыборную агитацию, 32 - формирования списков избирателей, 9 - прав граждан, в том числе с ограниченными физическими возможностями. Еще 14 обращений касались вопросов совершенствования действующего законодательства. По большинству обращений были даны разъяснения и приняты меры реагирования.

Организаторы горячей линии планируют подготовить после выборов экспресс-доклад о своей работе. Окончательный итоговый доклад о работе горячей линии, по словам Богданова, будет представлен в апреле 2012 года на заседании координационного совета по защите прав избирателей.

Телефон бесплатной горячей линии связи с избирателями: 8-800-505-47-21.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и