Новости и аналитика Новости Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект об ограничении пребывания губернаторов на посту

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект об ограничении пребывания губернаторов на посту

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект об ограничении пребывания губернаторов на посту. Напомним, проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" был внесен президентом.

Как мы писали, согласно документу кандидаты в губернаторы выдвигаются политическими партиями (после консультаций с президентом), а также в порядке самовыдвижения. Самовыдвиженцам необходимо будет собрать подписи избирателей в количестве, определяемом законом субъекта РФ.

Как говорится в законопроекте, губернатор избирается на срок не более 5 лет. В случае признания выборов несостоявшимися или недействительными проводятся повторные выборы, и до вступления в должность кандидата его обязанности выполняет лицо, назначенное главой государства.

Члены комитета поддержали проект и рекомендовали его к принятию в первом чтении. При этом они отметили, что ко второму чтению следует внести ряд поправок. В частности, необходимо решить вопрос целесообразности ограничения по количеству сроков, в течении которых должностное лицо может исполнять свои полномочия, и конкретизировать требования к кандидатам. Дискуссию вызвал и вопрос о целесообразности согласования кандидатуры выдвигаемого политической партией претендента с президентом.

 

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и