Новости и аналитика Новости Соглашения между банком и страховой организацией могут признаваться антиконкурентными независимо от формы контроля

Соглашения между банком и страховой организацией могут признаваться антиконкурентными независимо от формы контроля

Соглашения между банком и страховой организацией могут признаваться антиконкурентными независимо от контроля. Об этом заявил замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров на Российском страховом форуме.

В своем докладе он коснулся вопроса о нововведениях в законе о защите конкуренции, касающиеся допустимости заключения соглашений, запрещенных ч. 1 и 4 ст. 11 закона. По общему правилу, запрет на антиконкурентные соглашения между хозяйствующими субъектами не распространяется в случае, если одним из таких хозяйствующих субъектов в отношении другого хозяйствующего субъекта установлен контроль, либо если такие хозяйствующие субъекты находятся под контролем одного лица.

Андрей Кашеваров пояснил, что "исключением из общего правила являются соглашения между хозяйствующими субъектами, осуществляющими виды деятельности, одновременное выполнение которых одним хозяйствующим субъектом не допускается. В частности, соглашения между банком и страховой организацией могут быть признаны антиконкурентными независимо от того, контролируются они прямо или косвенно одним лицом или нет".
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и