Новости и аналитика Новости Первое чтение прошел законопроект, совершенствующий упрощенное производство в арбитражных судах

Первое чтение прошел законопроект, совершенствующий упрощенное производство в арбитражных судах

Госдума приняла в первом чтении проект Федерального закона "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием упрощенного производства", подготовленный ВАС РФ ("за" - 248 голосов).

Законопроект направлен на совершенствование порядка упрощенного производства рассмотрения дел в арбитражных судах. В частности, предлагается сократить сроки рассмотрения отдельных категорий дел и минимизировать судебные издержки.

По мнению Председателя ВАС РФ Антона Иванова, существующая система арбитражного судопроизводства несовершенна, именно поэтому в последнее время количество дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства "неуклонно снижалась с 10 до 1,5%".

"Судьями рассматривались дела, в которых нет спора, как правило, речь идет о взыскании незначительных сумм, именно поэтому мы разработали четкие критерии по сумме для рассмотрения дел (300 тыс. руб. для юрлиц и 100 тыс. для ИП, сейчас – 20 тыс. и 2 тыс. соответственно), исключили возможность сторон возражать против упрощенного судопроизводства, при том, что судья в любой момент может перейти к полноценному судопроизводству, сочтя это необходимым. Этот законопроект также позволяет сократить сроки рассмотрения дел, сроки апелляционного обжалования. Кроме того, предполагается полная компьютеризация ведения таких дел. Это будут электронные судебные дела с размещением в Интернете и возможностью общения с судом в электронном виде в полном объеме", – пояснил Антон Иванов, представляя проект федерального закона.

Кроме того, законопроектом запрещается проводить в порядке упрощенного производства рассмотрение дел по корпоративным спорам и дел о защите прав и законных интересов группы лиц. Это связано с тем, что споры по таким делам практически всегда задействуют широкий круг лиц и включают целый комплекс требующих разъяснения вопросов.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и