Новости и аналитика Новости В России могут снова появиться общественные охотничьи инспекторы

В России могут снова появиться общественные охотничьи инспекторы

Минприроды России опубликовало на своем официальном сайте законопроект "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Проект предусматривает воссоздание института общественного охотничьего контроля.

Предполагается, что появление охотничьих инспекций позволит эффективнее бороться с браконьерством, увеличить количество выявляемых правонарушений в области охоты и сохранить охотничьи ресурсы.

Документ устанавливает требования к членами народных дружин и внештатным сотрудникам охотничьих инспекций. Ими смогут стать граждане России, у которых есть охотничий билет единого федерального образца и охотничье ружье в собственности, причем не менее 5 лет. Также кандидаты в охотничьи инспекторы не должны иметь непогашенной или неснятой судимости.

Указано, что после принятия законопроекта члены народной дружины и внештатные сотрудники охотинспекций смогут проверять документы, орудия и способы охоты, составлять протоколы об административных правонарушениях, а также доставлять нарушителей, сообщать и направлять материалы об административном правонарушении или преступлении в органы государственного надзора или органы внутренних дел.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и