Новости и аналитика Новости Турагенства могут обязать нести полную ответственность за своих клиентов

Турагенства могут обязать нести полную ответственность за своих клиентов

Турагенства могут обязать нести полную ответственность за своих клиентов. С таким предложением выступил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Он пояснил, что на сегодняшний день турагенства несут строго сегментированную ответственность. "Если туриста плохо перевезли, пусть обращаются в авиакомпанию. Мы добиваемся, чтобы агентство предоставляло туристический продукт - комплексную услугу, где я буду иметь дело только с этой фирмой", - сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора считает, что они должны нести ответственность и за перевозку, и за пребывание в гостинице, и за защиту здоровья и прав туристов. Страховка также должна полностью покрывать все возможные риски.

На своем сайте Роспотребнадзор опубликовал предложения, направленные на минимизацию угроз получения потребителями некачественных и небезопасных туристских услуг, а также на повышение степени «прозрачности» правоотношений в сфере туризма.

Как считают в ведомстве, целесообразно уточнить понятие туроператора, дополнив ст. 1 Закона № 132-ФЗ прямой дефиницией, устанавливающей, среди прочего, что туроператором является лицо, внесенное в Единый федеральный реестр туроператоров.

При этом необходимо установить административную ответственность лиц, фактически ведущих туроператорскую деятельность без внесения в указанный реестр.

Следует закрепить, что юридические лица, реализующие в России "туристский продукт, сформированный иностранным туроператором", признаются туроператорами (со всеми вытекающими из данного факта юридическими последствиями).

Также Роспотребнадзор предлагает внести в список оснований для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии, установленных статьей 17.4 Закона № 132-ФЗ:

  • неисполнение условий договора, заключенного туроператором с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт;
  • неисполнение обязательств туроператором в связи с прекращением его собственной деятельности по причине несостоятельности (банкротства) либо его контрагентов (третьих лиц), осуществляющих отдельные услуги, входящие в турпродукт.

Кроме того, как говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства, необходимо законодательно закрепить порядок оплаты медицинской помощи туристам и возмещение их расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стране (месте) временного пребывания в случаях, когда размер таких расходов превышает размер возможного покрытия по медицинской страховке. 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и