Новости и аналитика Новости Совет Федерации предложил Госдуме выработать совместную позицию по рассмотрению законопроектов о налогах и сборах

Совет Федерации предложил Госдуме выработать совместную позицию по рассмотрению законопроектов о налогах и сборах

Совет Федерации предложил Госдуме выработать совместную позицию по рассмотрению законопроектов о налогах и сборах. Инициатива была озвучена на 310-м заседании верхней палаты парламента.

Как пояснил член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Вячеслав Новиков, ко второму чтению в Думе в законопроект зачастую вносятся поправки, требующие внесения изменений в Налоговый кодекс РФ. Коррективы, по словам депутата, разрабатываются без участия Минфина России, и потому зачастую содержат нечеткие и некорректные нормы. Некоторые сборы с организаций и физических лиц, например, даже размывают основы главного налогового акта страны.

Как говорится в обращении Совета Федерации, в последнее время в профильное национальное законодательство часто вносятся изменения, которые являются следствием изменений отраслевого права. В частности, в документе подчеркивается наличие многочисленных неналоговых платежей и сборов, которые носят обязательный характер (отчисления операторов сети связи общего пользования в резерв универсального обслуживания, портовый сбор, средства для выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях). В некоторых случаях новые сборы вводятся не федеральными законами, а подзаконными актами, и эти платежи поступают не в бюджеты бюджетной системы страны, а хозяйствующим субъектам. Таким образом, подчеркивается в постановлении, значительные средства выводятся из сферы государственного финансового контроля.

Совет Федерации считает, что изменения в Налоговый кодекс РФ следует оформлять как проект самостоятельного законодательного акта, который должен направляться на заключение в правительство и рассматриваться в соответствии с Регламентом палаты Федерального Собрания.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и