Новости и аналитика Новости Изменится порядок применения амортизационной премии в целях налогообложения прибыли организаций

Изменится порядок применения амортизационной премии в целях налогообложения прибыли организаций

Правительство рассмотрит проект федерального закона "О внесении изменения в статью 258 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", разработанный Минфином России.

Законопроект направлен на совершенствование действующего порядка применения амортизационной премии в целях налогообложения прибыли организаций. Данным документом уточняется действующий порядок учета расходов на капитальные вложения, а также расходов, понесенных на реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение, частичную ликвидацию основных средств (амортизационная премия).

Законопроектом предусмотрено, что восстановлению и включению в налоговую базу по налогу на прибыль организаций подлежат суммы указанных капитальных расходов только в том случае, если основные средства реализованы лицу, являющемуся взаимозависимым по отношению к налогоплательщику.

При этом восстановлению подлежат расходы на капитальные вложения в размере не более 10%, а в отношении основных средств, относящихся к 3-7 амортизационным группам - не более 30% их первоначальной стоимости.

Отмечено, что механизм, предотвращающий злоупотребление со стороны недобросовестных налогоплательщиков, которые неоднократно применяют указанную премию к одним и тем же основным средствам при их перепродаже между взаимозависимыми лицами, сохраняется.

Предлагаемый законопроектом порядок направлен на устранение препятствий для осуществления инновационной и инвестиционной деятельности, т.к. его применение будет способствовать быстрому обновлению фондов основных средств. 

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и