Новости и аналитика Новости Минздравсоцразвития определило, как контролировать применение цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства

Минздравсоцразвития определило, как контролировать применение цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства

Росздравнадзор осуществляет контроль за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП).

Минздравсоцразвития России своим приказом от 3 октября 2011 г. № 1128н, зарегистрированном в Минюсте России 18 января, утвердило административный регламент, который закрепляет, как Росздравнадзор и его региональные управления исполняют эту функцию.

Документ устанавливает, что в рамках контрольных мероприятий проверяется следующее:

  • соблюдение правил формирования розничных и оптовых отпускных цен на ЖНВЛП субъектами, осуществляющими торговлю, а также правил формирования отпускных цен производителями лекарств;
  • размещение в торговых залах информации для населения о предельных розничных ценах на ЖНВЛП;
  • выполнение требований к наличию и порядку оформления протоколов согласования цен поставки ЖНВЛП;
  • соблюдение законодательства, касающегося ЖНВЛП, на которые не зарегистрирована установленная производителями предельная отпускная цена.

В приказе перечислены права и обязанности сотрудников Росздравнадзора, а также лиц, в отношении которых осуществляется контроль.

Установлено, что контрольные мероприятия могут проводиться в виде плановых и внеплановых проверок, по результатам которых составляется акт. Если в ходе проверки выявляется нарушение, то выдается предписание о его устранении. При наличии признаков административного правонарушения составляется соответствующий протокол.

Регламент предусматривает также право на обжалование решений и действий (бездействий) должностных лиц проверяющего органа.

В приложении к документу приведены сведения об управлениях Росздравнадзора по субъектам РФ.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и