Новости и аналитика Новости Определены правила подачи формы-4а ФСС

Определены правила подачи формы-4а ФСС

Адвокаты, ИП, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, лица, занимающиеся частной практикой, могут добровольно вступить в отношения по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Указанные лица самостоятельно уплачивают страховые взносы и представляют в территориальные органы ФСС России по месту своей регистрации соответствующие отчеты (расчеты) (форма-4а ФСС).

Приказ Минздравсоцразвития России от 31 октября 2011 г. №1227н, зарегистрированный в Минюсте России 30 декабря 2011 года, установил правила подачи и принятия этих отчетов.

Документ закрепляет, что форма-4а ФСС может быть подана на бумажном носителе (лично или по почте) и в электронной форме (через официальный сайт ФСС и единый портал государственных и муниципальных услуг). При личном обращении время ожидания в очереди не должно превышать 30 мин.

Должностное лицо при приеме отчета проверяет своевременность его представления и правильность заполнения. Далее документ регистрируется.

Кроме того, установлено, что отчет представляется в 2 экземплярах: первый остается в территориальном органе ФСС, второй возвращается страхователю с отметкой о принятии.

Срок представления Формы-4а ФСС- не позднее 15 января года, следующего за отчетным.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и