Новости и аналитика Новости Инвалиды смогут летать самолетами в более комфортных условиях

Инвалиды смогут летать самолетами в более комфортных условиях

Комитет Госдумы по транспорту рассмотрел и рекомендовал к принятию в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 106 и 107 Воздушного кодекса Российской Федерации".

Данный законопроект предлагает внести в Воздушный кодекс изменения, призванные обеспечить право инвалидов на беспрепятственное пользование воздушным транспортом.

В частности, пассажиры с ограниченными способностями к ориентации или передвижению имеют право бесплатного перемещения на борт, с борта и на борту воздушного судна, бесплатного провоза сверх установленной нормы багажа инвалидной кресла-коляски, костылей, трости и других опорных приспособлений индивидуального использования, а также собаки-проводника.

Также законопроектом предусматривается право получать от перевозчика всю необходимую информацию в доступном пассажиру виде с учетом его индивидуальных возможностей восприятия (в том числе в звуковой, визуальной или тактильной форме).

Кроме того, предусматривается, что перевозчик не вправе ограничивать количество маломобильных пассажиров, за исключением пассажиров на носилках, перевозимых на борту одного воздушного судна.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и