Новости и аналитика Новости Молодым учителям не нужно будет платить первоначальный взнос по ипотеке

Молодым учителям не нужно будет платить первоначальный взнос по ипотеке

Правительство в постановлении от 29 декабря 2011 г. № 1177 "О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита" установило, что молодым школьным учителям (в возрасте до 35 лет), которые берут ипотечный кредит, не придется платить первоначальный взнос. Средства на его внесение будут выделяться регионам из федерального бюджета на условиях софинансирования. Отмечено, что такой взнос не должен превышать 20% от суммы кредита. Постановление опубликовано в "Российской газете".

Документ отмечает, что в регионах, которым предоставляются субсидии, должна быть принята ипотечная программа кредитования молодых педагогов с уровнем процентной ставки не выше 8,5% годовых.

Определена также формула, по которой будет рассчитываться размер субсидии. В ней учитываются стоимость 1 кв. м жилья в конкретном регионе, средняя стоимость жилья во всех регионах, принявших программы ипотечного кредитования, и квота на количество молодых педагогов, которым дадут ипотеку.

Отмечается, что в регионах с невысокой стоимостью жилья квота на количество учителей будет больше.

Кроме того, в постановлении сказано, что если в отчетном году субъектом РФ не будет достигнуто установленное значение показателя результативности предоставления субсидии, то ее размер на текущий финансовый год подлежит пропорциональному сокращению. Освободившиеся в результате такого сокращения средства будут распределяться между другими регионами, предоставляющими ипотеку молодым учителям.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и