Новости и аналитика Новости Теперь создать политическую партию станет легче

Теперь создать политическую партию станет легче

Госдума приступила к рассмотрению законодательных инициатив президента, направленных на совершенствование политической системы.

По решению Совета Думы законопроекты "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с освобождением политических партий от сбора подписей избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления" включены в программу работы Госдумы на весеннюю сессию.

Первый законопроект направлен на смягчение требований к созданию и деятельности политических партий. В частности, он предусматривает, что с 1 января 2013 года партия должна насчитывать не менее 500 членов (вместо нынешних 40 тыс.). Также предлагается отменить требования к минимальной численности членов политической партии в ее региональных отделениях. Информацию о численности членов в каждом таком отделении, сводный финансовый отчет необходимо будет направлять в соответствующие органы не ежегодно, а один раз в 3 года.

Ответственным за подготовку указанного законопроекта к рассмотрению Госдума назначила Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Второй законопроект президента предусматривает освобождение всех политические партии от сбора подписей избирателей при проведении любых выборов, кроме выборов президента.

В поддержку кандидата на должность президента партии должны будут собрать не менее 100 тыс. подписей избирателей (вместо 2 млн). Число подписей, которые должен собрать кандидат-самовыдвиженец, сокращено с 2 млн до 300 тыс.

Ответственным за подготовку законопроекта к рассмотрению назначен Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству.

Оба законопроекта Госдума планирует рассмотреть в первом чтении в январе.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и