Новости и аналитика Новости Порядок выдачи больничных снова может измениться

Порядок выдачи больничных снова может измениться

Минздравсоцразвития России разработало проект приказа о внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный его приказом от 29 июня 2011 г. №624н.

Согласно данному проекту, если срок временной нетрудоспособности составит более 15 календарных дней, принимать решение о продлении больничного будет врачебная комиссия. В настоящее время это происходит только при сроке свыше 30 дней.

В случае, когда в бланке допущена ошибка, врач должен будет выдать дубликат испорченного документа, а не новый листок.

Кроме того, требование о том, что буквы не должны соприкасаться с границами ячеек, предлагается отменить. Также в проекте уточняется, как должны быть указаны данные врача - с пробелом в одну ячейку между фамилией и инициалами.

Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией в день его закрытия. Однако гражданин по желанию может получить его в день обращения в больницу. При закрытии больничного врач должен аккуратно перечеркнуть одной горизонтальной линией пустые строки таблицы "Освобождение от работы".

Проверять порядок выдачи, продления и оформления больничных будет Фонд социального страхования. Сейчас данная проверка проводится Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития совместно с ФСС.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и