Новости и аналитика Новости Депутаты предлагают отменить 5-процентный барьер на выборах в Госдуму

Депутаты предлагают отменить 5-процентный барьер на выборах в Госдуму

Депутаты ЛДПР Игорь Лебедев и Сергей Иванов подготовили два законопроекта, направленных на изменение методики распределения депутатских мандатов и порядка формирования избирательных комиссий.

В законопроекте "О внесении изменений в Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" предусмотрена отмена 5-процентного барьера для политических партий. Авторы проекта предлагают распределять депутатские мандаты между всеми политическими партиями, принявшими участие в выборах. В итоге каждая политическая партия должна получить то количество мандатов, которое соответствует проголосовавшим за нее граждан, а избиратели будут уверены, что их голос достался той партии, за которую они голосовали, отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Второй законопроект - "О внесении изменений в главу IV Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" - предусматривает изменение порядка формирования избирательных комиссий субъектов Федерации, территориальных избирательных комиссий, избирательных комиссий муниципальных образований и участковых избирательных комиссий.

Предложено формировать указанные комиссии на основании предложений всех зарегистрированных политических партий, а не только партий, допущенных к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе и законодательных собраниях регионов.

 

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и