Новости и аналитика Новости Митинговать на Васильевском спуске можно будет только по решению президента

Митинговать на Васильевском спуске можно будет только по решению президента

Президент России подписал Указ "О мерах по сохранению Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль", согласно которому ужесточается согласование митингов на Красной площади, Васильевском спуске и в Александровском саду.

Отныне проведение официальных приемов, общественно-политических, театрализованных, культовых и других массовых мероприятий в указанных местах может согласовывать только президент.

В редакции указа от 2009 года Васильевский спуск упомянут не был.

Согласно новому указу представление президенту о проведении мероприятий у Кремля могут вносить правительство, Совет Федерации, Госдума, высшие судебные органы России и мэр Москвы. Представление должно направляться главе государства не позднее чем за 3 месяца до проведения мероприятия после его согласования с Федеральной службой охраны и Управлением делами Президента при наличии положительного заключения Администрации Президента.

При этом отмечается, что решение Президента РФ не требуется для возложения венков и цветов к памятникам и памятным знакам, установленным на территории Московского Кремля, на Красной площади и в Александровском саду.

 

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и