Новости и аналитика Новости Порядок инвестирования пенсионных накоплений не обеспечивает сохранность пенсионных накоплений, переданных ПФР в доверительное управление

Порядок инвестирования пенсионных накоплений не обеспечивает сохранность пенсионных накоплений, переданных ПФР в доверительное управление

Порядок инвестирования пенсионных накоплений не обеспечивает сохранность пенсионных накоплений, переданных ПФР в доверительное управление. К такому выводу пришла Счетная палата РФ по итогам проверки эффективности доверительного управления средствами пенсионных накоплений управляющими компаниями и операциями со средствами пенсионных накоплений, осуществляемых брокерами управляющих компаний в 2008-2010 годах.

Как отмечалось на коллегии палаты, в 2009-2010 годах в ряде случаев установленные законодательством сроки перечисления нарушались. Так, 129,8 млрд руб., которые должны быть переданы до 31 марта 2008 года, переданы только 30 июня 2009 года. Аналогичная ситуация сложилась и в 2010 году.

Также Счетная палата отмечает, что управляющие компании нарушали законодательство при ведении бухучета средств пенсионных накоплений, а также требования Кодекса профессиональной этики. Не соблюдались принципы независимости, добросовестности, конфиденциальности, эффективности внутреннего контроля; не проверялись факты возможного возникновения конфликта интересов.

Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и